среда, 21 декабря 2011 г.

Страсти по рыбалке

Мой сын -страстный рыбак. И так сильна в нём эта страсть, что весной и ранней осенью за ним нужен усиленный контроль, а то школа отодвигается далеко на задний план. В период "обострения хобби" дома лучше босиком не ходить: запросто можно попасться на крючок. О рыбалке Мишка может рассказывать часами! К своему увлечению относится серьёзно: скупает разные рыбацкие прибамбасы, потом всё это сортирует по всяким баночкам-коробочкам, перебирает-поглаживает свои удочки ( а их у него не мало), знает какие-то секретные рецепты приготовления прикормки, водит дружбу с матёрыми рыбаками-пенсионерами. Всё по-взрослому.
А вот зимой Мишаня стонет без своих вылазок на Мухавец. Чтобы хобби грело душу и в зимний период ( в декабре у сына день рождения), я вышила для него вот такого рыбачка. Вышила давно, а сейчас просто выкладываю-заполняю блог.



Разработка французской фирмы Nimue.



Вышивала по схеме из инета на канве Zweigart (цвет рустико) нитками DMC. Решила внести свои изменения: не люблю острые уши, поэтому их уменьшила,  закруглила и прикрыла пучками волос, бороду и волосы вышила шерстяными нитками для придания объёма, в руки добавила блесну ( я уже знаю такие страшные слова, а когда бегала-искала-покупала, то "а дайте  такую маленькую овальную штучку, чтобы блестела и была без острого"; мужик в павильоне потом ещё долго в себя прийти не мог, когда я эту блесну к вышивке примеряла), нитками металлик Мадейра сделала акцент на некоторых деталях.







Теперь рыбачок висит у Мишки над кроватью и вдохновляет его на новые рыболовные подвиги.
А это мой добытчик (грудь была колесом) принёс домой улов:




Не подвёл, рыбачок!

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Ключница в стиле шебби-шик

Потертый шик (англ. shabby chic) — название стиля в интерьере, декоре, моде.

Мебель, предметы домашней утвари и элементы декора выполняются в светлых, пастельных тонах, преимущественно в белом, нежно-розовом, слоновой кости, нежно-голубом. Характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом — розы, ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Мебель и утварь декорируется таким образом, чтобы производить впечатление старинной, «с налётом времени».

Стиль появился в конце 1980-х годов; его автор — Рэйчел Эшвел (англ. Rachel Ashwell). Начинала она с того, что декорировала приобретённую на распродажах и блошиных рынках старую мебель, в начале для собственного дома. Со временем увлечение перешло на новый уровень, начались продажи. Мебель, отреставрированная в нежных, светлых тонах, стала пользоваться большой популярностью. Со временем к мебели Эшвел создала ряд аксессуаров соответствующего стиля, ассортимент расширился от чайных наборов до текстиля.

В декупаже стиль потертый шик очень популярен. В этом стиле декорируют мебель, тарелки, шкатулки, зеркала, настенные панно. Для работы используют различные техники старения, дымчатый (теневой) декупаж, объёмный декупаж, реже — декопатч, золочение и поталь, но только если эти элементы не забивают общий смысл шебби: светлые тона с преимуществом кипенно-белого, пастельные акценты, ощущение света, простора, романтики, мягкого налёта старины.

Рэйчел Эшвел — владелец сети магазинов «Shabby Chic», автор ряда книг по дизайну. Она по-прежнему увлечена идеей белого цвета, светлых тонов. Интерьеры, оформленные в этих тонах, по её убеждению, воссоздают романтическую атмосферу «старого бабушкиного дома», возвращая человека к тёплым воспоминаниям о детстве.

*ВикипедиЯ

Блог Рэйчл Эшвел http://rachelashwellshabbychic.blogspot.com/

Обожаю этот стиль. У меня получилась ключница в стиле шебби-шик. Подарена в срочном порядке.


Надо будет и себе что-то в этом роде сделать. 

четверг, 15 декабря 2011 г.

Чей шарфик?

Мужики - они как дети. Сколько раз предлагала своему мужу купить нитки и связать ему  шарф! Не-е, нам ведь ничего не надо, причём категорически не надо (особенно нитки покупать). Ну и ладно. Навязала я женских декоративных шарфиков ( дочка и её подружки обеспечены, хоть каждый день меняй!). Тут мне совесть подсказала, что пора бы и сыну хоть один связать ( а он не любитель вязаных вещей). Выбрала классическую расцветку ниток ( чтоб не подкопался) и за дело. Пока шарф вязался, муж ходил и бубнил: зачем вяжешь, кому вяжешь, кто это будет носить? А к середине шарфика я уже устала слушать: "Когда ты уже закончишь вязать мне шарф?" Это нормально??? Ближе к завершению работы началось настоящее нетерпение и требование к утру закончить, потому что он едет в Минск и хочет появиться в обновке ( а у самого их штук 15, не меньше!!!) . Еле успела к утру закончить. Уф! Сейчас муж носит этот шарф и не снимает.








Когда сын увидел, что папе явно понравился шарфик, тут же предъявил свои права на него.
Я же говорила, что мужики - те же дети.




вторник, 13 декабря 2011 г.

А оно всё вяжется и вяжется

Напал какой-то вязун, всё вяжется и вяжется. Наверно организм реагирует (чувствую себя "собакой Павлова") на приход холодного времени года. Почти середина декабря, а зимой ещё и не пахнет - плюсовая погода и моросячка. Поэтому и шарфики у меня вяжутся легкомысленные - лёгкие, ажурные, декоративные, не " для сугреву", а забавы ради.







А это пряжа, из которой вяжется легко и быстро:




Дааа, пора завязывать с этим делом, а то придётся шкаф для шарфиков заказывать.





четверг, 8 декабря 2011 г.

Пузастики

Опять парочка пузатеньких бокалов. Делала на заказ в октябре, а выложить фотки руки дошли только сейчас.




Ну нравится мне сочетание зелёного с молочным! Не свадебные цвета? А ну и что!

среда, 7 декабря 2011 г.

Бокалы

Забыла показать бокалы. Делались на заказ. Почему- то захотелось в сиреневых тонах . Фоткала рано утром перед работой ( чуть не опаздала) после бессонной ночи, поэтому извиняйте за белую тряпочку - ни сил, ни времени уже не было.







Было бы больше времени - делала бы их и делала.





















пятница, 2 декабря 2011 г.

Подарочная бутылка

Очередная  декупажная бутылка 1,5 л шампанского. Заказали в подарок на День рождения.




А это фоткала уже на работе, перед тем как отдавать ( освещение лучше):




Оч. рада, что имениннице понравилась бутылка ( значит не зря всю ночь сидела!).